Nuovo menù menù


Cerca
in questo sito

sitelevel.com





Copyright ® IMPERO
E' vietata la riproduzione,
anche parziale, delle
pagine contenute in questo sito.
Sito realizzato con Blocco Note
Sito creato l'1 luglio 2000
Privacy Policy






- J -

Jacopo Aquila (m - imp:09/09/2007.14/06/2017) Gregario.
Jacopo Konstitution (m - imp:28/02/2008.14/06/2017) promosso a Discepolo l'11 maggio 2008 e degradato a Gregario il 6 giugno 2009. Il 25 gennaio 2011tornò Discepolo. Perse la cittadinanza durante la Rivoluzione Anagrafica.
Jacopo Septe (m - imp:21/02/2005.15/01/2007) Discepolo appartenente al Movimento Autonomia & Libertà. Entrato nel Governo Provvisorio assunse la carica di Ministro della Cultura, lasciata vacante da Gianluca Blau. Ottenne così il grado di Pari. Attraverso azioni pubblicitarie contribuì efficacemente ad aumentare la popolarità della micronazione. Riconfermato come Ministro della Cultura del Governo Misto, fu eletto come deputato del MA&L e divenne Presidente del Gran Consiglio. Con la caduta del Governo Misto, divenne il capopartito del Partito Libertario della Micronazione e contribuì in maniera fondamentale all'incremento demografico della popolazione imperiale. Nel settembre 2005 venne insignito del grado di Pari Onorario. Eletto come deputato nelle elezioni dell'ottobre 2005, ridivenne dopo le stesse, Ministro della Cultura. Venne scelto come candidato Primo Ministro per l'Unione Democratica Imperiale ma fu battuto da Luca Blau (candidato Primo Ministro dell'Alleanza Tripartitica Imperiale) nel gennaio 2006. Conservò comunque il proprio seggio. Poco tempo prima era divenuto Giudice della Corte Costituzionale. Fu il padre del secondo e migliore Codice Penale Imperiale, che insieme alla grande opera di propaganda gli valse il titolo di Gran Maestro. Ma nell'estate 2006 si imboscò senza lasciare traccia. Per questo motivo venne degradato a Pari Onorario, finché tornò esclusivamente per disdire la cittadinanza.
Jacopo Stellas (m - imp:21/02/2006.24/02/2007) Discepolo, membro della Casa dei Riformisti Liberaldemocratici. Non contribuì minimamente ad Impero, eppure lo tradì assieme a Lillo Aquila e Stefano Stellas. Fu quindi processato, condannato ed espulso.
Jaime Virtual (m - imp:01/02/2007.04/11/2007) Gregario.
Jovanni Blau (m - imp:d_04/05/2018) Gregario.
Julio Bandieras (m - imp:21/08/2005.31/07/2007 + d_08/10/2007) Poeta. Fratello di Michele Septe. Discepolo, prima membro poi capopartito del Partito dei Fasci Combattenti. In seguito divenne membro del Movimento Autonomia & Libertà. Dopo aver boicottato il suo partito alle elezioni del settembre 2006 fondò il 17 ottobre il Partito della Distinzione Sociale. Nell'estate del 2007 abbandonò la micronazione, ma poco tempo dopo tornò ad essere cittadino e membro del PDS. Si candidò alle elezioni dell'ottobre 2007 e venne eletto deputato, divenendo quindi Pari. Alle successive elezioni di aprile 2008, il suo partito non si presentò. Non si candidò, come il suo partito, alle successive elezioni di aprile 2008, così come a quelle del novembre 2008. Nel 2009 il suo partito chiuse per passività. Venne degradato a Discepolo l'11 agosto 2012.
Julio Blau (m - imp:d_13/10/2018) Gregario.
Jus Cerebri Electronici Concetto concepito da Cesidio Tallini e identificabile come Legge dei server. Secondo tale concetto la giurisdizione di un server o di un client non è determinata dal territorio nel quale esso è situato ma è attribuibile al proprietario del server, cui spetta quindi la sovranità sullo spazio virtuale.


menù


NEWS