Nuovo menù menù


Cerca
in questo sito

sitelevel.com





Copyright ® IMPERO
E' vietata la riproduzione,
anche parziale, delle
pagine contenute in questo sito.
Sito realizzato con Blocco Note
Sito creato l'1 luglio 2000
Privacy Policy






- V -

Valentina Duomilles (f - imp:30/08/2000.30/06/2004) Per aver contrastato e sconfitto gAROFALO, nemico dell'IMPERO a Dialoga, divenne Gran Maestro nella vecchia Scala Sociale. Non rinnovò la cittadinanza al Censimento.
Valentina Virtual (f - imp:07/02/2000.30/06/2004) Divenuta imperiale nei primi giorni di vita della micronazione, presto dispersa. Discepolo, retrocessa a Discepolo NC ed infine ad Alleato e Gregario. Non poté quindi rinnovare la cittadinanza al Censimento.
Valentino Aquila (m - imp:d_21/05/2017) Discepolo.
Valerio Ippolito (m - imp:29/11/2003.16/03/2004) Fondatore e presidente della Repubblica delle Terre d'Oltreoceano, responsabile dell'attacco alla Repubblica Democratica di Ponferrata. Divenne Membro Onorario dopo la stipula di un trattato tra l'IMPERO e la sua micronazione. Onorificenza e trattato vennero revocati dopo l'ignobile attentato contro Ponferrata.
Valerio Septe (m - imp:d_26/05/2005) Discepolo, membro del Movimento Autonomia & Libertà. In seguito divenne Gregario.
Valter Stellas (m - imp:d_31/08/2008) Gregario, divenne discepolo il 23 novembre 2008. Fu degradato a Gregario il 6 giugno 2009 fino al 15 dicembre dello stesso anno, quando tornò Discepolo. Tuttavia finì per essere nuovamente degradato a Gregario il 16 ottobre 2011.
VEGETALUM Uno degli ultimi LIBERATORI, quasi per niente attivo.
VerdeProgresso - L'Edera Denominazione usata dal VSE a partire dal 2010. Non partecipò a nessuna elezione con questo nome perché si fuse il 26 maggio 2010 con la CRLD fondando i DPI.
Verdesociale - L'Edera Partito fondato l'11 settembre 2008 da Simone Aquila su posizioni ambientaliste ed ecologiste. Con propositi quali fondare un Ministero dell'Ambiente per sensibilizzare l'opinione pubblica imperiale e straniera sul tema, entrò a far parte dell'Unità Democratica Imperiale, influenzandone il programma. Partecipò alle elezioni di novembre 2008 ottenendo tuttavia un solo voto. Aderì in seguito al Fronte per la Riforma Elettorale, un coordinamento di partiti finalizzato unicamente a fare in modo che i seggi appartenessero solo ai partiti e non alle coalizioni. Ne fuoriuscì nel marzo 2009. Ottenne un seggio alle elezioni del maggio 2009, sempre candidandosi all'interno dell'UDI. Si candidò anche alle elezioni del dicembre 2009 confermando il seggio in Gran Consiglio. Il suo capopartito divenne Ministro della Propaganda del Governo IpN 4 fino a marzo 2010, quando si dimise. A partire dal 1 gennaio 2010 cambiò denominazione in VerdeProgresso - L'Edera.
Veronica Aquila (f - imp:23/02/2008.02/08/2017) Discepolo, l'11 maggio 2008 fu degradata a Gregario.
Vice Gran Maestri Categoria inserita nella Scala Sociale a sostituzione dei Vice Imperatori, onorificenza la cui assegnazione subì un abuso. I Vice Imperatori furono quindi relegati in questa nuova categoria, al di sotto dei più meritevoli Gran Maestri.
Vice Imperatori Per un certo periodo la massima carica raggiungibile nella Scala Sociale, commutata poi nei Vice Gran Maestri.
Vitaliano Blau (m - imp:07/04/2008.14/06/2017) Gregario, promosso a Discepolo l'11 maggio 2008. Venne degradato a Gregario il 23 novembre 2008 per passività. Perse la cittadinanza con la Rivoluzione Anagrafica.
Vito Septe (m - imp:d_13/06/2010) Gregario, divenne Discepolo il 3 luglio 2010. Degradato a Gregario il 25 gennaio 2011, tornò Discepolo ma solo fino al 16 ottobre 2011 quando venne degradato.
Vittorio Mano (m - imp:19/06/2007.02/11/2008) Gregario. Rescisse la cittadinanza nel novembre 2008.
Vocem Epuration Iniziale nome, errato, del giornale Vocem Epurationis.
Vocem Epurationis Giornale del Movimento Epuratico Imperiale fondato da Gianluca Septe il 23 aprile 2006, molto inattivo, è stato chiuso con la dipartita del suo fondatore.
VPE Sigla di VerdeProgresso - L'Edera.
VSE Sigla del partito Verdesociale - L'Edera.


menù


NEWS